Как создать уют

Наша дизайн-студия призвана убедить Вас в том, что каждому человеку под силу сделать свой дом уютным и стильным, даже при ограниченных средствах. Если вы впервые решили заняться обустройством дома, или думаете о том, как сделать его удобным, учитывая интересы новых членов семьи, или просто ищете свежие интерьерные решения, мы с большим удовольствием станем вашим помощником и проводником в мир дизайна интерьера.

Первые шаги.

Переезд в новый дом - всегда волнующее событие, особенно если это происходит с вами впервые.  С чего же начать? Если ваши средства ограничены, то проще всего начать с косметического ремонта,  для того чтобы придать каждой комнате свое лицо. В жилой комнате, например, вы можете разрисовать стены поверх обоев, а старые кресла и диван перетянуть новой тканью. Другой вариант - попытаться по-новому решить жилое пространство, но прежде чем браться за такие переделки, нужно все хорошенько продумать и прикинуть.  Внимательно изучите «географию» вашей комнаты – именно она может подсказать Вам свежие и  интересные идеи. Можно также попытаться по-новому решить дизайн вашей комнаты при помощи окон и постройки камина. Всегда стремитесь исправить недостатки вашего жилья – это лучше, чем делать вид, будто вы их не замечаете. Старая уродливая мебель не исчезнет сама по себе – от нее нужно либо избавляться, либо искусно ее маскировать. Рано или поздно вы неизбежно столкнетесь с проблемой: как придать гармоничный вид жилью, обставленному не сочетающимися друг с другом предметами мебели. А как быть с цветовым решением интерьера? Если вы приучитесь видеть пространство и его обстановку как единое целое, а не коллекцию мебели, собранную в определенном месте, каждый элемент окажется именно там, где будет смотреться лучше всего. В правильную планировку  жилой комнаты должны органично входить цвет, текстура отделочных материалов и декоративные элементы. Неожиданные идеи и решения можно почерпнуть из книг, журналов, посещения домов своих знакомых; порой их подсказывает цвет или рисунок понравившейся Вам обивочной ткани, а бывает, что и  сочетание всех этих факторов. Помните, что каждая вещь в вашей комнате важна не сама по себе, но лишь в сочетании с окружающими ее деталями интерьера. Самая изысканная и стильная планировка не та, что рабски следует моде, но та, что предлагает постоянное развитие.

Варианты планировки.

Превращение мечты в реальность начинается с составления плана вашей комнаты. Если Вы не можете представить интерьер Вашей комнаты в пространстве, то освободите комнату от мебели и тогда вы реально оцените ее форму и размеры. Быть может, такой осмотр натолкнет Вас на новые идеи. 

Маленькая комната.  Мебель лучше расположить вдоль стен и оставить свободным почти весь пол, тогда создастся ощущение большого пространства. 
Квадратная комната.  Использование стенных ниш в качестве шкафов поможет улучшить зрительное восприятие пропорций комнаты.
Комната неправильной формы.  Чтобы было легче передвигаться по комнате со многими дверями, отодвиньте мебель от стен.  Для того чтобы сделать такую комнату более уютной, сгруппируйте сидения вокруг ковра, шкафы сдвиньте вместе в одном углу.

Внимательно продумайте все структурные переделки. Они не должны в последствии создавать для Вас неудобств, мешать проходу или искажать пространственные пропорции. Также очень важно заранее продумать освещение комнаты, стараясь при этом сделать так, чтобы было как можно больше солнечного света. 

Источники вдохновения.

Как выбрать декоративный стиль для своей комнаты? Поискать подходящую фотографию в книгах и журналах, а затем скопировать ее? Должны ли Вы сохранить исторически сложившийся облик своего дома и его окружения? И достаточно ли будет информации, запечатленной на фотографии или рекламном буклете для того, чтобы создать по ней интерьер своего жилища? Отрицательный ответ на эти вопросы станет первым шагом к пониманию того, чего же вы хотите на самом деле. Теперь постарайтесь ответить еще на ряд вопросов. Какой бы я хотел видеть свою комнату? Тесно уставленной уютной мебелью или просторной и светлой? Когда я буду больше времени проводить в этой комнате – днем или ночью? Нравиться ли мне эта комната в ее нынешнем виде или она надоела мне и начала раздражать? Не кажется ли мне моя комната слишком холодной или душной?  
Затем попытайтесь представить себе комнату, в которой Вам было бы приятно и уютно. Не бойтесь для этого немного помечтать.  Самое главное – уловить атмосферу комнаты и ключевые детали интерьера: цвета, мебель и предметы обстановки. В декоративном интерьере очень важную роль играют сочетания цвета, орнамента и текстуры отделочного материала, однако зачастую мы боимся сделать что-то «не так, как все», и потому делаем безопасный выбор, в надежде на то, что нам будет достаточно уютно и приятно и в этом интерьере. Гораздо приятней находиться в комнате с необычным интерьером, который производит сильное впечатление, чем в безликой. Для того, чтобы точно представить себе, как будет выглядеть цветовая гамма, закрасьте для начала выбранным цветом небольшую часть стены, желательно в углу комнаты. Посмотрите, как будут сочетаться выбранные Вами цвета в разное время суток, при различных погодных условиях. Для того, чтобы впечатление было полным, расставьте мебель возле нанесенных цветовых пятен.

Горячие точки.

В каждой комнате должна быть хотя бы одна точка, которая обращает на себя внимание и притягивает взгляд. Это должен быть элемент дизайна, который подчеркивает и выражает декоративный стиль всего помещения, не подавляя при этом окружающую обстановку. Во многих домах таким центром может являться камин или аквариум, или телевизионная зона, или картина, или художественная роспись на стене. А можно просто выкрасить стену в определенный цвет. Цвет способен оказывать сильное воздействие на наши эмоции, вызывая то или иное настроение. Так, если ваша комната выходит на юг, то ощущение духоты помогут избежать прохладные зеленоватые тона. Сумрачную комнату оживит палевый, «морозный» или лимонно-желтый.

Заставьте работать свет.

Выбор светильников для жилой комнаты во многом зависит от вкуса ее владельца. Одним по душе комната, освещенная мерцающим светом свечей, другим – мягкий полумрак, третьим – вереница ярких современных светильников, сверкающих хромированными поверхностями. Светильники - это больше, чем просто декоративное украшение, ведь демонстрируя свою тягу к свету и тени, Вы выражаете тем самым собственное «Я». Правильно подобранные светильники могут сделать Вашу комнату загадочной, притягательной, уютной, а неправильно подобранные способны превратить ее в залитую светом «операционную». В дополнении к  естественному солнечному освещению  существует три типа осветительных приборов. Первый – это общий, или фоновый, свет, создаваемый подвесными светильниками, люстрами и настенными бра. Этот свет включают в темное время суток или в пасмурную погоду. Второй – это рабочий свет, создаваемый настольной или рабочей лампой для освещения небольшого пространства, на котором Вы работаете, читаете или занимаетесь своим хобби. Третий – декоративный. Он создается, как правило, скрытой встроенной подсветкой, канделябрами или светильниками, которые слабо излучают свет, но при этом, несомненно, украшают помещение.  Очень важно учитывать правильное расположение светильников.

Доводка интерьера.

После того как стены покрашены и расставлена мебель, Вам предстоит очень приятное занятие. Профессионалы называют его «доводкой». Это означает, что теперь Вы должны придать ей законченный вид с помощью текстиля, картин, ваз, декоративных скульптур, цветов, фотографий, ковровых покрытий. Профессиональные дизайнеры стараются решить интерьер каждого уголка, исходя из принципов контрастов. Так, простая тонкая полка будет хорошо контрастировать с причудливой формы фигурками, а гнутое кресло – с простым столом, поставленным рядом с ним. То есть эффективность доводки в том, чтобы сочетать элементы интерьера друг с другом.



Одежда для окон.

И с эстетической, и с экономической точек зрения удобней всего иметь на окнах простые, легкие, моментально раздвигающиеся шторы. Существует много различных типов штор, поэтому необходимо выбрать тот вариант штор, который идеально подойдет к Вашему сложившемуся интерьеру. Если квартира в  классическом стиле, то гармонично будут смотреться шторы из тяжелых портьерных тканей с традиционным рисунком. Если квартира решена в современном стиле, то на окна можно повесить жалюзи или римские шторы. Выбор штор велик и многообразен. Сколько существует стилей в интерьере, столько же и вариантов штор. Окно тоже может являться композиционным центром комнаты.  Впрочем, для многих из нас является трудным найти правильный стиль в одежде окон, особенно в тех случаях, когда нужно замаскировать окно, отличающееся неправильными пропорциями. Последнее относится к слишком низко расположенным окнам квадратной формы. В таких случаях вид окна можно улучшить, подняв верхний край занавесок над оконной рамой, - окно сразу станет казаться более вытянутым вверх. Слишком узкое окно можно визуально расширить за счет более широкого карниза. Если же окно расположено слишком высоко, нужно опустить карниз как можно ниже, и это сразу же заставит глаз опускаться вместе с ним.

Кухня.

Удобные, практичные кухни требуют тщательного и творческого подхода при планировании. Важно все – от составления схемы и выбора подходящих половых покрытий до завершающих штрихов, например оформления двери. Хорошо обставленная кухня – это экономия времени и сил. Свободное пространство – вот главная проблема любой кухни.  И поэтому три вещи должны быть расположены удобно и доступно. Это мойка, плита и холодильник. Хорошо спланированную кухню гораздо легче содержать в чистоте, чем кухню, беспорядочно загроможденную разнокалиберными шкафами и полками, где грязь забивается в труднодоступные углы и щели. Кухня делиться на рабочую зону, где готовят и обеденную зону, где едят. И та и другая зона должны располагаться друг от друга на удобном расстоянии. Сегодня существует много разновидностей кухонных покрытий. От классических деревянных покрытий до современных акриловых фасадов.  Дерево – прекрасный материал, красивый и долговечный, но его нужно регулярно полировать и беречь от длительного воздействия влаги. Акрил, пленочные фасады легко моются и имеют любую цветовую гамму. Столешницу практичнее всего сделать из кориана или искусственного камня – прослужит Вам всю жизнь, моется легко. Фартук кухни обязательно выложите из плитки.   

Спальня.

 Эти комнаты предназначены для сна, отдыха и хранения в них одежды. Несколько предметов мягкой мебели, спокойные тона и гладкие поверхности создают наиболее благоприятную обстановку для спокойного крепкого сна. Романтический вид спальне придадут тщательно продуманный свет, крахмальные хрустящие простыни и приятные мелочи, например ваза с живыми цветами или тонкий аромат. Для того чтобы избавиться от пыли, замените половые доски в спальне мягкими коврами и оставьте больше свободного места под кроватью. Спальни редко используются  исключительно для сна. Очень часто спальня является  студией, дополнительной жилой комнатой или гимнастическим залом. Кровать самый громоздкий предмет мебели и в спальне средних размеров ее нужно суметь расположить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения по комнате.  В маленькой спальне или в комнате со сложной конфигурацией сложно найти место для кровати. В этом случаи имеет смысл приобрести диван. Но и Вам будет не совсем удобно – если захочется прилечь, то придется расстилать кровать.  Альтернативное решение – поднять постель к потолку на высокой платформе.  Это сделает постель незаметной для глаз и одновременно освободит много полезной площади.

Ванная комната.

Ванная комната нужна не только для того, чтобы быстро помыться перед уходом на работу или в школу. Это то место, где Вы можете расслабиться, отдохнуть, понежиться или навести красоту, побыть, наконец наедине с самим собой. Дизайн ванной комнаты может быть самым фантастическим и ярким – ведь здесь мы проводим не так уж много времени. А поскольку ванные комнаты, как правило, невелики, можно позволить себе отделать эту комнату необычными материалами: мозаикой или мрамором, которые слишком дороги, чтобы облицовывать ими большие помещения. Начать надо с продуманной расстановки мебели в ванной. Как показывает практика, для того, чтобы чувствовать себя комфортно, Вы должны оставить не менее 70 сантиметров свободного пространства перед ванной или душевой и 60 сантиметров перед унитазом или беде. Раковина должна находиться примерно в 70 сантиметрах от пола – так будет удобнее всего нагнуться над ней, и с каждой из ее сторон постарайтесь оставить не меньше 15 сантиметров свободного пространства для локтей. Большое зеркало создаст иллюзию пространства, а пользоваться им смогут все члены семьи. Ванную комнату лучше всего облицевать плиткой, из-за большой влажности в помещении.  А потолки сделать из натяжного полотна – всегда существует угроза протекания потолка из-за небрежности соседей. Натяжной потолок выдерживает 120 килограмм воды на один метр квадратный.

Детская комната.

Дети также быстро вырастают из  своей мебели, а порой и из своих комнат, как из одежды и игрушек. Поэтому чтобы затраты были не слишком частыми, необходимо учесть на какой период жизни и для чего нужна детская комната. Будет ли она детской или подростковой?  Помните, что для развития детям не нужна дорогая мебель или шедевры живописи. Лучше подумайте о другом: не переместить ли радиаторы отопления так, чтобы они не помешали поставить мебель, когда в этой детской будет жить не один, а двое? Не установить ли дополнительные электрические розетки с учетом того, что через несколько лет  в этой комнате появятся музыкальный центр и компьютер? Чтобы сэкономить место в комнате, можно расположить кровать под потолком, а под ней организовать рабочее место. Маленькие дети охотно уживаются друг с другом в одной комнате, лишь бы в ней хватало места для их игр.  Когда же один из них достигает школьного возраста, у него появляются новые интересы. Устранить напряженность можно, организовав для каждого из детей собственную жилую зону. Можно создать несколько функциональных зон. Например, выделить уголок для чтения, установив здесь маленький диван или стулья и корзину с книжками. Вступив в дошкольный возраст, дети все чаще начинают приносить домой рисунки и модели, которые им хочется выставить в своей комнате. Время от времени дети царапают стены – случайно или из шалости, поэтому делайте покрытия стен такими, чтобы их можно было без труда вернуть в первоначальный вид. Полы в детской комнате будут постоянно пачкаться от еды, пролитых напитков, клея, краски, принесенной с улицы грязи, поэтому покрыть их нужно легко моющимся материалом.

 
top